Comités révolutionnaires

Vous trouverez ici la liste des membres des différents comités révolutionnaires. Ces listes se sont constituées au fil de mes lectures et ne sont (malheureusement) pas exhaustives.

Comité de Défense générale
(1 janvier 1793 – 6 avril 1793)

– BARÈRE, Bertrand (26 mars 1793 – ?)
– BUZOT, François Nicolas Léonard (26 mars 1793 – ?)
– CAMBACÉRÈS, Jean-Jacques Régis (de) (26 mars 1793 – ?)
– CONDORCET, Jean-Antoine Nicolas (marquis de) (26 mars 1793 – ?)
– DANTON, Georges (26 mars 1793 – ?)
– DESMOULINS, Camille (26 mars 1793 – ?)
– DUBOIS-CRANCÉ, Edmond Louis Alexis (26 mars 1793 – ?)
– FABRE D’ÉGLANTINE Philiphe François Nazaire (26 mars 1793 – ?)
– ROBESPIERRE Marie Isidore Maximilien (26 mars 1793 – 3 avril 1793)
– VERGNIAUD, Pierre (26 mars 1793 – ?)

Comité de Salut public
(6 avril 1793 – septembre 1795)

– AUBRY, François (1795? – ?)
– BARÈRE, Bertrand (7 avril 1793 – 29 août 1794)
– BERLIER, Théophile (5 juin 1793 – 10 juillet 1793)
– BILLAUD-VARENNE, Jean-Nicolas (6 septembre 1793 – 29 août 1794)
– BOISY D’ANGLAS, François Antoine (après Thermidor – ?)
– BRÉARD, Jean-Jacques (7 avril 1793 – 5 juin 1793), (31 juillet 1794 – ?)
– CAMBACÉRÈS, Jean-Jacques Régis (de), (après Thermidor – ?)
– CAMBON, Pierre-Joseph (7 avril 1793 – 10 juillet 1793)
– CARNOT, Lazare (4 août 1793 – 3 octobre 1794)
– COCHON, Charles (comte de Lapparent) (1 septembre 1794 – ?)
– COLLOT D’HERBOIS, Jean-Marie (6 septembre 1793 – 29 août 1794)
– COUTHON, Georges (10 juillet 1793 – 27 juillet 1794)
– CREUZÉ-LATOUCHE, Jacques Antoine (après Thermidor)
– DANTON, Georges (7 avril 1793 – 10 juillet 1793)
– DAUNOU, Pierre Claude François (après Thermidor – ?)
– DEFERMON, Jacques (avril 1795 – septembre 1795)
– DELMAS, Jean-François (7 avril 1793 – 10 juillet 1793), (1 septembre 1794 – ?)
– DUMONT, André (décembre 1794 – ?)
– ESCHASSÉRIAUX (31 juillet 1794 – ?)
– FORCOY, Antoine François (de) (1 septembre 1794 – ?)
– GASPARIN, Thomas (de) (10 juillet 1793 – 24 juillet 1793)
– GRANET, François Omer (6 septembre 1793 – 7 septembre 1793)
– GUYTON (MORVEAUX), Louis Bernard (7 avril 1793 – 10 juillet 1793)
– HÉRAULT DE SECHELLES, Marie-Jean (10 juillet 1793 – 29 décembre 1793)
– JEAN BON SAINT-ANDRÉ, André (10 juillet 1793 – 31 juillet 1794)
– KERVÉLÉGAN,Augustin Bernard François Legoazre (de) (1795)
– LACOMBE (Saint-Michel), Jean-Pierre (1795 – ?)
– LACROIX, François (7 avril 1793 – 10 juillet 1793)
– LALOY, Pierre-Antoine (31 juillet 1794 – ?)
– LAPORTE (de), François Sébastien Christophe (après Thermidor – ?)
– LA REVELLIÈRE-LÉPEAUX (de), Louis Marie (après Thermidor – ?)
– LETHIÈRE, Guillaume Guillon (août 1795 – 1795)
– LINDET, Robert (7 avril 1793 – 3 octobre 1794)
– LOUVET Jean-Baptiste (1795 – 1795)
– MERLIN (de Douai), Philippe Antoine (1 septembre 1794 – ?)
– PONTÉCOULANT, Louis Gustave Le Doulcet (de) (1795 – 1795)
– PRIEUR (de la Côte d’Or), Claude Antoine (14 août 1793 – 30 juillet 1794)
– PRIEUR (de la Marne), Pierre-Louis (10 juillet 1793 – 3 octobre 1794)
– REUBELL, Jean-François (3 octobre 1794 – ?)
– ROBESPIERRE, Marie Isidore Maximilien (27 juillet 1793 – 27 juillet 1794)
– SAINT-JUST, Louis-Antoine (de) (10 juillet 1793 – 27 juillet 1794)
– SIÉYÈS, Emmanuel Joseph (5 mars 1794 – ?)
– TALLIEN, Jean Lambert (31 juillet 1794 – septembre 1794)
– THURIOT, Jacques Alexis (10 juillet 1793 – 20 septembre 1793), (31 juillet 1794 – ?)
– TREILHARD, Jean-Baptiste (7 avril 1793 – 12 juin 1793), (31 juillet 1794 – ?)

Comité de Sûreté générale
(2 octobre 1792 – septembre 1795)

– ALQUIER, Charles Jean Marie (? – ?)
– AMAR, Jean-Pierre André (16 juin 1793 – ? 1794)
– AUGUIS, Pierre Jean-Baptiste (après Thermidor – ?)
– BAILLEUL, Jacques Charles (? – ?)
– BAYLE, Moïse Antoine Pierre Jean (14 août 1793 – ? 1794)
– BENTABOLE, ? (3 octobre 1794 – ? 1794)
– BERNARD (de Saintes), André Antoine (23 janvier 1793 – ?)
– BOUCHER, Antoine Sauveur (14 septembre 1793 – ?)
– BOURDON (de l’Oise), François Louis (31 juillet 1794 – ?)
– CHABOT, François (? – 14 septembre 1793)
– CLAUZEL, Jean-Baptiste (après Thermidor – ?)
– COLOMBEL, Pierre (? – ?)
– COURTOIS, Edme Bonaventure (après Thermidor)
– DAVID, Jacques-Louis (? – 31 juillet 1794)
– DUBARRAN, Joseph Nicolas Barbeau (septembre 1793 – ?)
– DUHEM, Pierre Joseph (21 janvier 1793 – 16 juin 1793)
– DUMONT (31 juillet 1794 – ?)
– FABRE (d’EGLANTINE), Philippe François Nazaire (? – ?)
– GARNIER (de l’Aube), Antoine Marie Charles (après Thermidor)
– GARNIER (de Saintes), Jacques (25 mars 1793 – ?)
– GOUPILLEAU (de Fontenay), Jean-François Marie (31 juillet 1794 – ?)
– GOUPILLEAU (de Montaigu), Philippe Charles Aimé (17 octobre 1792 – ?)
– GUFFROY, Armand Benoît Joseph (14 septembre 1793 – ? 1794)
– HARDY, Antoine François (après Thermidor – ?)
– HARMAND (de la Meuse), Jean-Baptiste (? – ?)
– JAGOT Grégoire Marie (13 octobre 1793 – 31 juillet 1794)
– JAY, Jean (? – ?)
– LACOSTE, Elie (octobre 1793 – ?)
– LAIGNELOT, Joseph François (après Thermidor – ?)
– LAPORTE (de), François Sébastien Christophe (après Thermidor – ?)
– LASOURCE, Marc David Alba (janvier 1793 – avril 1793)
– LAVICOMTERIE, Thomas Louis Hébert de (? – 31 juillet 1794)
– LEBAS, Philippe François Joseph (? – ?)
– LE BON, Guislain François Joseph (? – ?)
– LEGENDRE, Louis (31 juillet 1794 – ?)
– LEGOARZE (de KERVÉlÉGAN), Augustin Bernard François (après Thermidor – ?)
– LOUIS, ? (? – ?)
– MATHIEU, ? (? – ?)
– MERLIN (de Thionville), Antoine Christophe (31 juillet 1794 – ?)
– MOYSE, ? (? – ?)
– OSSELIN, Charles Nicolas (25 mars 1793 – ?)
– PANIS, Jean Étienne (septembre 1793 – janvier 1794)
– REVERCHON, ? (? – ?)
– ROBERJOT, Claude (après Thermidor – ?)
– RÜHL, Philippe Jacques (? – ?)
– THIBAUDEAU, Antoine Claire (après Thermidor – ?)
– VADIER, Marc Guillaume Alexis (14 septembre 1793 – 1 septembre 1794)
– VOULLAND, Jean Henri (11 septembre 1793 – ?)

Conseil exécutif provisoire
(11 août 1792 – 31 mars 1794)

– BEURNONVILLE, Pierre de Riel (cte de) – Guerre (4 février 1793 – 1 Avril 1793)
– BOUCHOTTE, Jean-Baptiste – Guerre (4 avril 1793 – 31 mars 1794)
– CLAVIèRE, Étienne – Finances (11 août 1792 – 2 juin 1793)
– DALBARADE, ? – Marine (10 avril 1793 – 31 mars 1794)
– DANTON, Georges – Justice (11 août 1792 – 9 octobre 1792)
– DEFORGUES, François Louis – Aff. Etrangères (21 juin 1793 – 31 mars 1794)
– DESTOURNELLES, ? – Finances (13 juin 1793 – 31 mars 1794)
– GARAT, Dominique Joseph – Justice (9 octobre 1792 – ? mars 1793)
Intérieur (14 mars 1793 – 19 août 1793)
– GOHIER, Louis Jérôme – Justice (20 mars 1793 – 31 mars 1794)
– LEBRUN, Pierre Marie Tondu (dit) – Aff. Etrangères (11 août 1792 – ? avril 1793)
– MONGE, Gaspard – Marine (11 août 1792 – 13 avril 1793)
– PACHE, Jean Nicolas – Guerre (19 octobre 1792 – 2 février 1793)
– PARÉ, Jules François – Intérieur (20 août 1793 – 5 avril 1794)
– ROLAND, Jean-Marie – Intérieur (11 août 1792 – 23 janvier 1793)
– SERVAN, Joseph – Guerre (11 août 1792 – 12 juin 1792)

Tribunal révolutionnaire
(10 mars 1793 – 31 mai 1795)

– AIGOIN, ? (? – ?)
– ANTONELLE, Pierre Antoine (? – ?)
– ARDOUIN, ? (10 mars 1793 – ?) (Jg)
– BARON, ? (? – ?)
– BILLION, ? (? – ?)
– BOYENVAL, ? (? – ?)
– BRAVET, ? (? – ?) (juge)
– BRICHET, ? (? – ?)
– BROCHET, ? (? – ?)
– CHÂTELET, ? (? – ?)
– CHRÉTIEN, ? (? – ?)
– COFFINHAL, Jean-Baptiste (17 août – ?) (Vice-Psdt)
– DESBOISSEAUX, ? (? – ?)
– DEVÈZE, , ? (? – ?)
– DIDIER, ? (? – ?)
– DOBSEN, ? (3 août 1793 – mai 1794 puis après Thermidor – 18 décembre 1794)
– DONZÉ-VERTEUIL, ? (? – ?) (juge)
– DUMAS, René-François (8 avril 1794 – 27 juillet 1794) (Psdt)
– DUPLAIN, ? (? – ?)
– DUPLAY, Maurice (? – ?)
– FALLOT, ? (? – ?)
– FAURE (? – ?)
– FAUVEL, ? (? – ?)
– FAUVETY, ? (? – ?)
– FÉLIX, ? (? – ?) (Jg)
– FIÉVÉ, ? (? – ?)
– FLEURIOT-LESCOT, Jean-Baptiste Édouard (? – ?) (Sub. Acc. Pub.)
– FOUCAULT, ? (? – ?) (Jg)
– FOUQUIER-TINVILLE, Antoine Quentin (10 mars 1793 – ?) (Acc. Pub.)
– FUALDÈS, ? (? – ?)
– GANNEY, ? (? – ?)
– GARNIER-LAUNAY, ? (? – ?) (Jg)
– GODIN, ? (? – ?)
– GRAVIER, ? (? – ?)
– HERMAN, Martial Joseph Armand (? août 93 – avril 1794) (Psdt)
– JOURDEUIL, ? (? – ?)
– KLISPISSE, ? (? – ?)
– LANNE, ? (? – ?) (juge)
– LAPORTE, ? (? – ?) (juge)
– LEROY, ? dit Dix-Août(? – ?)
– LOHIER, ? (? – ?) (Jg)
– LUMIÈRE, ? (? – ?)
– MASSON, ? (? – ?) (juge)
– MAUPIN, ? (? – ?)
– MEYÈRE, ? (? – ?)
– MONTANÉ, Jacques Bernard Marie (13 mars 1793 – 23 août 1793) (Psdt)
– NAUDIN, ? (? – ?) (Vice-Psdt)
– NICOLAS, ? (? – ?)
– PAILLET, ? (? – ?) (Jg)
– PAYAN, Claude François (de) (? – 27 juillet 1794)
– PARIS, ? (? – ?)
– PRIEUR, ? (? – ?)
– RAGMEY, ? (? – ?) (juge)
– RENAUDIN, ? (? – ?)
– ROUSSILLON, ? (? – ?) (Jg)
– ROY de MONTSABERT, ? (? – ?)
– SAMBAT, ? (? – ?)
– SCELLIER, ? (? – ?) (juge, Vice-Psdt)
– SERVIÈRE, ? (? – ?)
– SION, ? (? – ?)
– SOUBERBIELLE, ? (? – ?)
– SUBLEYRAS, ? (? – ?) (juge)
– THOUMIN, ? (? – ?)
– TOPINO-LEBRUN, François Jean-Baptiste (? – ?)
– TREY, ? (? – ?)
– TRINCHARD, ? (? – ?)
– VILATTE, Joachim (? – ?)

Comité des Finances
(? – ?)

– CAMBON, Pierre Joseph (? – ?)

 

 

 

Comité de surveillance de la commune de Paris
(? – ?)

– BILLAUD-VARENNE, Jean-Nicolas (? – ?)
– MARAT, Jean-Paul (2 septembre 1792 – ?)
– PANIS, Étienne-Jean (? – ?)
– SERGENT, Antoine François (? – ?)

 

Directoire
(1 novembre 1795 – 9 novembre 1799)

– BARRAS, Paul François Jean Nicolas (vicomte de) (1 novembre 1795 – 9 novembre 1799)
– BARTHELEMY, Balthazard François (marquis de) (20 mai 1797 – 4 septembre 1797)
– CARNOT, Lazare (1 novembre 1795 – 4 septembre 1797)
– DUCOS, Jean François (19 juin 1799 – 9 novembre 1799)
– GOTHIER, ?(17 juin 1799 – 9 novembre 1799)
– LA REVELLIERE-LÉPEAUX, Louis Marie (de) (1 novembre 1795 – 18 juin 1799)
– LETOURNEUR, Louis François Honoré (1 novembre 1795 – 20 mai 1797)
– MERLIN (de Douai), Philippe Antoine (8 septembre 1797 – 17 juin 1799)
– MOULIN, Jean-François (20 juin 1799 – 9 novembre 1799)
– NEUFCHATEAU, ? (8 septembre 1797 – 16 mai 1798)
– REUBELL, Jean-François (1 novembre 1795 – 16 mai 1799)
– SIéYèS, Emmanuel Joseph (16 mai 1799 – 9 novembre 1799)
– TREILHARD, Jean-Baptiste (16 mai 1798 – 17 juin 1799)

Partager sur :