Premiers Ministres

Veme RÉPUBLIQUE
(depuis 1958…)

Bernard CAZENEUVE
(depuis le 6 décembre 2016)

Manuel VALLS
(1er avril 2014 – 5 décembre 2016)

Jean-Marc AYRAULT
(15 mai 2012 – 30 mars 2014)

François FILLON
(17 mai 2007 – 10 mai 2012)

Dominique de VILLEPIN
(31 mai 2005 – 15 mai 2007)

Jean-Pierre RAFFARIN
(6 mai 2002 – 31 mai 2005)

Lionel JOSPIN
(2 juin 1997 – 6 mai 2002)

Alain JUPPÉ
(18 mai 1995 – 2 juin 1997)

Édouard BALLADUR
(29 mars 1993 – 18 mai 1995)

Pierre BEREGOVOY
(2 avril 1992 – 29 mars 1993)

Edith CRESSON
(15 mai 1991 – 2 avril 1992)

Michel ROCARD
(9 mai 1988 – 15 mai 1991)

Jacques CHIRAC
(20 mars 1986 – 9 mai 1988)

Laurent FABIUS
(17 juillet 1984 – 20 mars 1986)

Pierre MAUROY
(21 mai 1981 – 17 juillet 1984)

Raymond BARRE
(25 août 1976 – 21 mai 1981)

Jacques CHIRAC
(27 mai 1974 – 25 août 1976)

Pierre MESSMER
(5 juillet 1972 – 27 mai 1974)

Jacques CHABAN-DELMAS
(21 juin 1969 – 5 juillet 1972)

Maurice COUVE DE MURVILLE
(10 juillet 1968 – 21 juin 1969)

Georges POMPIDOU
(14 avril 1962 – 10 juillet 1968)

Michel DEBRÉ
(9 janvier 1959 – 14 avril 1962)

Charles DE GAULLE
(1 juin 1958 – 21 décembre 1958)

IVeme RÉPUBLIQUE
(1945-1958)

Pierre PFLIMLIN
(14 mai 1958 – 1 juin 1958)

Félix GAILLARD
(6 novembre – 14 mai 1958)

Maurice BOURGÈS-MAUNOURY
(13 juin 1957 – 6 novembre 1957)

Guy MOLLET
(1 février 1956 – 13 juin 1957)

Edgar FAURE
(23 février 1955 – 1 février 1956)

Pierre MENDÈS-FRANCE
(19 juin 1954 – 23 février 1955)

Joseph LANIEL
(28 juin 1953 – 19 juin 1954)

René MAYER
(8 janvier 1953 – 28 juin 1953)

Antoine PINAY
(8 mars 1952 – 8 janvier 1952)

Edgar FAURE
(20 janvier – 8 mars 1952)

René PLEVEN
(11 août 1951 – 7 janvier 1952)

Henri QUEUILLE
(10 mars 1951 – 11 août 1951)

René PLEVEN
(12 juillet 1950 – 10 marsr 1951)

Henri QUEUILLE
(2 juillet 1950 – 12 juillet 1950)

Georges BIDAULT
(29 octobre 1949 – 2 juillet 1950)

Henri QUEUILLE
(11 septembre 1948 – 28 octobre 1949)

Robert SCHUMAN
(5 septembre 1948 – 7 septembre 1948)

André MARIE
(26 juillet 1948 – 5 septembre 1948)

Robert SCHUMAN
(24 novembre 1947 – 26 juillet 1948)

Paul RAMADIER
(22 janvier 1947 – 24 novembre 1947)

Léon BLUM
(16 décembre 1946 – 22 janvier 1947)

Georges BIDAULT
(24 juin 1946 – 16 décembre 1946)

Félix GOUIN
(26 janvier 1946 – 24 juin 1946)

Charles DE GAULLE
(3 juin 1944 – 25 janvier 1946)

ÉTAT FRANÇAIS
(1940-1945)

Pierre LAVAL
(18 avril 1942 – 20 août 1944)

François DARLAN
(10 février 1941 – 17 avril 1942)

Pierre-Étienne FLANDIN
(13 décembre 1940 – 9 février 1941)

Pierre LAVAL
(12 juillet 1940 – 12 décembre 1940)

IIIeme RÉPUBLIQUE
(1870-1945)

Philippe PÉTAIN
(16 juin 1940 – 12 juillet 1940)

Paul REYNAUD
(21 mars 1940 – 16 juin 1940)

Édouard DALADIER
(10 avril 1938 – 21 mars 1940)

Léon BLUM
(13 mars 1938 – 10 avril 1938)

Camille CHAUTEMPS
(18 janvier 1938 – 13 mars 1938)

Georges BONNET
(15 janvier 1938 – 18 janvier 1938)

Camille CHAUTEMPS
(22 juin 1937 – 15 janvier 1938)

Léon BLUM
(4 juin 1936 – 22 juin 1937)

Albert SARRAUT
(24 janvier 1936 – 4 juin 1936)

Pierre LAVAL
(7 juin 1935 – 24 janvier 1936)

Fernand BOUISSON
(1 juin 1935 – 7 juin 1935)

Pierre-Étienne FLANDIN
(8 novembre 1934 – 1 juin 1935)

Gaston DOUMERGUE
(9 février 1934 – 8 novembre 1934)

Édouard DALADIER
(30 janvier 1934 – 9 février 1934)

Camille CHAUTEMPS
(26 novembre 1933 – 30 janvier 1934)

Albert SARRAUT
(26 octobre – 26 novembre 1933)

Édouard DALADIER
(31 janvier 1933 – 26 octobre 1933)

Joseph PAUL-BONCOUR
(18 décembre 1932 – 31 janvier 1933)

Édouard HÉRIOT
(3 juin 1932 – 18 décembre 1932)

André TARDIEU
(20 février 1932 – 3 juin 1932)

Pierre LAVAL
(26 janvier 1931 – 20 février 1932)

Théodore STEEG
(13 décembre 1930 – 26 janvier 1931)

André TARDIEU
(2 mars 1930 – 13 décembre 1930)

Camille CHAUTEMPS
(21 février 1930 – 2 mars 1930)

André TARDIEU
(3 novembre 1929 – 21 février 1930)

Aristide BRIAND
(29 juillet 1929 – 3 novembre 1929)

Raymond POINCARRÉ
(23 juillet 1926 – 29 juillet 1929)

Édouard HÉRIOT
(19 juillet 1926 – 23 juillet 1926)

Aristide BRIAND
(28 novembre 1925 – 19 juillet 1926)

Paul PAINLEVÉ
(17 avril 1925 – 28 novembre 1925)

Édouard HÉRIOT
(14 juin 1924 – 17 avril 1925)

Frédéric FRANÇOIS-MARSAL
(9 juin 1924 – 14 juin 1924)

Raymond POINCARRÉ
(15 janvier 1922 – 1 juin 1924)

Aristide BRIAND
(16 janvier 1921 – 15 janvier 1922)

Georges LEYGUES
(24 septembre 1920 – 16 janvier 1921)

Alexandre MILLERAND
(20 janvier 1920 – 24 septembre 1920)

Georges CLEMENCEAU
(16 novembre 1917 – 20 janvier 1920)

Paul PAINLEVÉ
(12 septembre 1917 – 16 novembre 1917)

Alexandre RIBOT
(20 mars 1917 – 12 septembre 1917)

Aristide BRIAND
(29 octobre 1915 – 20 mars 1917)

René VIVIANI
(13 juin 1914 – 29 octobre 1915)

Alexandre RIBOT
(9 juin 1914 – 13 juin 1914)

Gaston DOUMERGUE
(9 décembre 1913 – 9 juin 1914)

Louis BARTHOU
(22 mars 1913 – 9 décembre 1913)

Aristide BRIAND
(21 janvier – 22 mars 1913)

Raymond POINCARRÉ
(14 janvier 1912 – 21 janvier 1913)

Joseph CAILLAUX
(27 juin 1911 – 14 janvier 1912)

Ernest MONIS
(2 mars 1911 – 27 juin 1911)

Aristide BRIAND
(24 juillet 1909 – 2 mars 1911)

Georges CLEMENCEAU
(25 octobre 1906 – 24 juillet 1909)

Ferdinand SARRIEN
(14 mars 1906 – 25 octobre 1906)

Maurice ROUVIER
(24 janvier 1905 – 14 mars 1906)

Émile COMBES
(7 juin 1902 – 24 janvier 1905)

Pierre WALDECK-ROUSSEAU
(22 juin 1899 – 3 juin 1902)

Charles-Alexandre DUPUY
(1 novembre 1898 – 22 juin 1899)

Henri BRISSON
(28 juin 1898 – 1 novembre 1898)

Jules MÉLINE
(29 avril 1896 – 28 juin 1898)

Léon BOURGEOIS
(1 novembre 1895 – 29 avril 1896)

Alexandre RIBOT
(26 janvier 1895 – 1 novembre 1895)

Charles-Alexandre DUPUY
(30 mai 1894 – 26 janvier 1895)

Jean CASIMIR-PÉRIER
(3 décembre 1893 – 30 mai 1894)

Charles-Alexandre DUPUY
(4 avril 1893 – 3 décembre 1893)

Alexandre RIBOT
(6 décembre 1892 – 4 avril 1893)

Émile LOUBET
(27 février 1892 – 6 décembre 1892)

Charles FREYCINET
(17 mars 1890 – 27 février 1892)

Pierre TIRARD
(22 février 1889 – 17 mars 1890)

Charles FLOQUET
(3 avril 1888 – 22 février 1889)

Pierre TIRARD
(12 décembre 1887 – 3 avril 1888)

Maurice ROUVIER
(30 mai 1887 – 12 décembre 1887)

René GOBLET
(11 décembre 1886 – 30 mai 1887)

Charles FREYCINET
(7 janvier 1886 – 11 décembre 1886)

Henri BRISSON
(6 avril 1885 – 7 janvier 1886)

Jules FERRY
(21 février 1883 – 6 avril 1885)

Armand FALLIÈRES
(29 janvier 1883 – 21 février 1883)

Charles DUCLERC
(7 août 1882 – 29 janvier 1883)

Charles FREYCINET
(30 janvier 1882 – 7 août 1882)

Léon GAMBETTA
(14 novembre 1881 – 30 janvier 1882)

Jules FERRY
(23 septembre 1880 – 14 novembre 1881)

Charles FREYCINET
(28 décembre 1879 – 23 septembre 1880)

William WADDINGTON
(4 février 1879 – 28 décembre 1879)

Jules DUFAURE
(14 décembre 1877 – 4 février 1879)

Gaëtan de GRIMAUDET DE ROCHEBOUËT
(23 novembre 1877 – 14 décembre 1877)

Albert DE BROGLIE
(17 mai 1877 – 23 novembre 1877)

Jules SIMON
(13 décembre 1876 – 16 mai 1877)

Armand DUFAURE
(23 février 1876 – 13 décembre 1876)

Louis BUFFET
(10 mars 1875 – 23 février 1876)

Ernest COURTOT de CISSEY
(22 mai 1874 – 10 mars 1875)

Albert DE BROGLIE
(24 mai 1873 – 22 mai 1874)

Armand DUFAURE
(4 septembre 1871 – 24 mai 1873)

Louis-Jules TROCHU
(4 septembre 1870 – 17 février 1871)

IInde RÉPUBLIQUE
(1848-1852)

Odilon BARROT
(20 décembre 1848 – 31 octobre 1849)

Eugène CAVAIGNAC
(28 juin 1848 – 20 décembre 1848)

Jacques DUPONT
(24 février 1848 – 4 mai 1848)

IInde RESTAURATION
(1815-1848)

François GUIZOT
(19 septembre 1847 – 23 février 1848)

Nicolas SOULT
(29 octobre 1840 – 19 septembre 1847)

Adolphe THIERS
(1 mars 1840 – 29 octobre 1840)

Nicolas SOULT
(12 mai 1839 – 1 mars 1840)

Mathieu MOLÉ
(15 avril 1837 – 8 mars 1839)

Mathieu MOLÉ
(6 septembre 1836 – 3l mars 1839)

Adolphe THIERS
(22 février 1836 – 6 septembre 1836)

Victor de BROGLIE
(12 mars 1835 – 22 février 1836)

Édouard MORTIER
(18 novembre 1834 – 12 mars 1835)

Hugues MARET
(10 novembre 1834 – 18 novembre 1834)

Étienne GÉRARD
(18 juillet 1834 – 10 novembre)

Nicolas SOULT
(11 octobre 1832 – 18 juillet 1833)

Casimir PERIER
(13 mars 1831 – 16 mai 1832)

Jacques LAFFITTE
(2 novembre 1830 – 13 mars 1831)

Jules de POLIGNAC
(17 novembre 1829 – 29 juillet 1830)

Jean-Baptiste MARTIGNAC
(4 janvier 1828 – 17 novembre 1829)

Jean-Baptiste de VILLÈLE
(4 septembre 1822 – 4 janvier 1828)

Armand de RICHELIEU
(20 février 1820 – 12 décembre 1821)

Elie DECAZES
(20 novembre 1819 – 20 février 1820)

Jean DESSOLE
(29 décembre 1818 – 20 novembre 1819)

Armand de RICHELIEU
(26 septembre 1815 – 29 décembre 1818)

Charles-Maurice de TALLEYRAND
(9 juillet 1815 – 26 septembre 1815)

Partager sur :